В Новгородской области была проведена оптимизация работы регионального кол-центра записи к врачам, что позволило значительно улучшить качество обслуживания. По словам министра здравоохранения региона Валерия Яковлева, изменения способствовали снижению нагрузки на кол-центр, который обслуживает жителей области. Об этом сообщает Новгородские Ведомости.
На оперативном совещании, состоявшемся 22 июня, губернатор Александр Дронов и министр здравоохранения провели контрольный звонок в службу 122. Глава региона ранее поручил Яковлеву лично проверить, насколько просто записаться к врачу через кол-центр, поскольку жители Боровичского округа жаловались на длительное ожидание ответа от операторов. В ходе первого звонка Яковлев оказался 49-м в очереди, что подтвердило необходимость улучшений.
При повторном звонке ситуация значительно улучшилась — время ожидания сократилось до менее чем минуты. Губернатор отметил, что такие изменения стали возможны благодаря пересмотру графиков работы сотрудников кол-центра. В самые загруженные дни на линии работают дополнительные операторы, что позволяет значительно повысить скорость обработки звонков.
«Мы пересмотрели графики сотрудников, дополнительно вывели ещё людей на линии», — сообщил Валерий Яковлев, добавив, что сейчас на 18 рабочих местах трудятся 18 человек. Также детская областная клиническая больница в полном объеме запустила свой кол-центр, где работает от 6 до 8 человек за смену, что также способствует разгрузке единой службы.
В качестве дальнейших шагов, губернатор поручил министерству цифрового развития совместно со Сбером проработать запуск пилотного проекта, использующего искусственный интеллект в работе службы 122. «Такие решения помогут быстрее обрабатывать обращения и сделают запись к врачу удобнее для жителей», — подчеркнул Александр Дронов, выражая уверенность в том, что внедрение современных технологий улучшит качество медицинских услуг.