В преддверии Дня памяти и скорби в Новгородской области зажглись огненные картины войны. Об этом сообщил губернатор Александр Дронов в своём канале в мессенджере Мах. В этом году в таких акциях приняли участие жители нескольких городов региона.
В Великом Новгороде у монумента Победы из свечей выложили портрет Героя Советского Союза Лëни Голикова, а у памятника авиаторам Волховского фронта создали изображение самолёта, символизирующего защитников неба над Новгородом. Кроме того, ещё одна огненная картина, посвящённая юному герою, появилась в Парфинском округе.
В Боровичах активисты представили картину с изображением пехотинцев 177-й стрелковой дивизии, которые готовятся встретить немецкие танки. Губернатор пояснил, что это соединение было сформировано в городе весной 1941 года, и его бойцы самоотверженно сражались под Лугой, защищая отступление основных частей нашей армии и сдерживая наступление немецких войск на Ленинград. Интересно, что в немецких источниках подразделения 177-й дивизии называли «русскими элитными войсками».
В Старой Руссе из свечей выложили белых журавлей, которые вылетают из Вечного огня и устремляются в небо, символизируя память обо всех, кто отдал жизнь за Родину. В Валдае, в честь 85-летия создания партизанского движения на Новгородской земле, на огненной картине был изображён воин, присягающий на верность своей стране.
Также в пяти округах региона из зажжённых свечей создали памятные надписи, которые призваны напомнить о цене победы и тех, кто не вернулся с войны. Губернатор отметил, что всероссийская акция «Огненные картины войны» ежегодно проходит в ночь с 21 на 22 июня. Она организована движением «Волонтёры Победы» и партией «Единая Россия» при поддержке «Росмолодёжи», «Роспатриотцентра» и министерства просвещения.
Суть этой акции — создание масштабных огненных изображений в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, что позволяет сохранять в памяти подвиги тех, кто сражался за свободу и независимость нашей страны.