В минувшую субботу в Новгородской области стартовали выездные скрининги в рамках губернаторского проекта «Здоровая семья». В 12 округах региона были развернуты мобильные диагностические пункты, где жители смогли пройти необходимые обследования. Пункты были установлены в самых посещаемых местах, чтобы сделать медицинскую помощь максимально доступной для местного населения, сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
В этот день обследование прошли почти 600 человек. Каждый желающий мог совершенно бесплатно проверить уровень глюкозы и холестерина в крови, артериальное давление, функцию дыхания, индекс массы тела. Также участники могли оценить риски развития хронических заболеваний и получить консультацию врача-терапевта или фельдшера. Приём проводился по полису обязательного медицинского страхования.
Губернатор Новгородской области Александр Дронов подчеркнул, что инициатива по организации выездных пунктов диагностики — это следующий шаг в приближении системы здравоохранения к людям. «Мы последовательно приближаем систему здравоохранения к людям. Построили и оснастили новые фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы). Теперь делаем следующий шаг — приближаем диагностику к человеку. Чтобы и в селе, и в городе медицинская помощь была действительно рядом — доступной, понятной и своевременной», — отметил он.
Выездные пункты диагностики будут продолжать свою работу в округах каждую субботу на протяжении всего летнего сезона. Чтобы следить за графиком и местами размещения мобильных пунктов, жителям рекомендуется обращаться к официальным группам Минздрава Новгородской области в социальных сетях и на сайте ведомства.