В Новгородском округе завершено расследование уголовного дела, связанным с мошенничеством, в котором обвиняются двое молодых людей из Новосибирской и Кемеровской областей. Как установило следствие, злоумышленники совместно разработали план дистанционного хищения денежных средств у доверчивых граждан. В январе 2024 года они связались с женщиной, проживающей в Новгородском округе, и сообщили ей о якобы произошедшей «утечке» ее персональных данных с предыдущего места работы, а также о том, что на ее имя были оформлены несколько кредитов.
Мошенники предложили жертве «помощь» в погашении задолженности и убедили ее взять несколько займов. В результате, женщина, доверившись злоумышленникам, перевела на так называемые «безопасные счета» более 4,2 миллиона рублей, включая свои личные накопления.
Оперативные сотрудники правоохранительных органов быстро установили причастность к данному преступлению двух 21-летних мужчин, проживающих в Сибирском федеральном округе. По окончании расследования уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для дальнейшего рассмотрения по существу. Как информирует пресс-служба УМВД России по Новгородской области, в отношении других участников преступной группы было выделено отдельное производство.
Согласно ранее опубликованным данным, 53news.Ru, в Новгородской области также были задержаны курьер мошенников, который обворовывал местных жителей, а также пенсионерка из города Пестово, оказавшая помощь полиции в задержании злоумышленника. В феврале этого года новгородская полиция задержала еще одну пособницу аферистов, что подчеркивает активные действия правоохранительных органов в борьбе с мошенничеством в регионе.