С 08 по 14 июня 2026 года в Новгородской области зарегистрировано 150 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, а 15 получили травмы различной степени тяжести. Основной причиной ДТП стали столкновения транспортных средств, составившие 41,8% от общего числа происшествий. Подробности ситуации можно найти на сайте ГИБДД.
За прошедшую неделю сотрудники Госавтоинспекции зафиксировали 21 631 нарушение правил дорожного движения, из которых 20 344 были выявлены с помощью комплексов фотовидеофиксации. В отношении водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам, было вынесено 42 постановления о привлечении к административной ответственности. Также 47 владельцев транспортных средств привлекли к ответственности за несоответствие светопропускания стекол требованиям технического регламента, а 42 водителя были наказаны за управление транспортными средствами без соответствующих прав.
Кроме того, 38 водителей были отстранены от управления транспортными средствами за управление в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Из них 4 водителя повторно управляли транспортными средствами в состоянии опьянения.
В частности, 12 июня в 20:40 в Старой Руссе инспекторы отдельного взвода ДПС остановили автомобиль «Джип Гранд Чероки», которым управлял 37-летний водитель, лишенный прав в июле 2024 года за управление в состоянии опьянения. Он отказался от прохождения медицинского освидетельствования и оказал сопротивление полиции, что стало основанием для составления административного протокола по части 1 статьи 19.3 «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции» КоАП РФ. За это ему назначен штраф в размере 3 тысяч рублей, а автомобиль был изъят и помещен на стоянку отдела полиции.
Ранним утром 14 июня в 06:10 в деревне Дубовицы Старорусского округа автоинспекторы задержали 34-летнюю девушку, управляющую автомобилем «Ниссан Теана» в состоянии сильного алкогольного опьянения — 0,987 мг/л. У этой женщины никогда не было водительского удостоверения. В мае 2026 года она уже была привлечена к административной ответственности по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ, что обернулось штрафом в размере 45 тысяч рублей.
В настоящее время в отношении данных автомобилистов и еще двух водителей решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности за повторное нетрезвое вождение.
Начальник Управления Госавтоинспекции УМВД России по Новгородской области полковник полиции Виктор Гаврилов призывает водителей быть внимательными: «Уважаемые автомобилисты, управление источником повышенной опасности требует от водителя предельной внимательности, осторожности и соблюдения правил дорожного движения. В нетрезвом состоянии у человека снижается скорость реакции и концентрация, одно неверное движение на дороге может стать причиной серьезных последствий. Берегите себя и других участников дорожного движения!».