В период с 08 по 14 июня 2026 года на территории Новгородской области произошло 150 дорожно-транспортных происшествий. Из них 14 автоаварий унесли жизнь одного человека, еще 15 получили травмы различной степени тяжести. Основная масса ДТП (41,8%) пришлась на столкновения транспортных средств. Об этом сообщает УМВД Новгородской области.
На прошедшей неделе сотрудники Госавтоинспекции пресекли 21 631 нарушение правил дорожного движения. Из этого количества 20 344 нарушения были зафиксированы с помощью комплексов фотовидеофиксации. В отношении водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам, составлено 42 постановления о привлечении к административной ответственности. Также 47 случаев касались владельцев автомобилей, стекла которых не соответствовали требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Дополнительно 42 постановления были вынесены за управление транспортными средствами водителями, не имеющими соответствующих прав.
За это время от управления транспортными средствами было отстранено 38 водителей, допустивших управление в нетрезвом состоянии или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. Четыре человека были задержаны за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения.
Так, вечером 12 июня в 20:40 в Старой Руссе инспекторы отдельного взвода ДПС остановили автомобиль «Джип Гранд Чероки», за рулем которого находился 37-летний водитель. Он был лишен права управления транспортным средством на 24 месяца в июле 2024 года из-за управления в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию. Мужчина отказался проходить медицинское освидетельствование и оказал сопротивление сотрудникам полиции. В отношении него был составлен административный протокол по части 1 статьи 19.3 «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции» КоАП РФ с назначением штрафа в размере 3 тысяч рублей. Автомобиль был изъят и помещен на стоянку отдела полиции.
Ранним утром 14 июня в 06:10 в деревне Дубовицы Старорусского округа автоинспекторы задержали 34-летнюю женщину, управлявшую автомобилем «Ниссан Теана» в состоянии сильного алкогольного опьянения (0,987 мг/л) и не имеющую водительского удостоверения. В мае 2026 года она уже была привлечена к административной ответственности по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 45 тысяч рублей.
В настоящее время решается вопрос о привлечении данных автомобилистов, а также еще двух водителей, к уголовной ответственности за повторное нетрезвое вождение.
Начальник Управления Госавтоинспекции УМВД России по Новгородской области полковник полиции Виктор Гаврилов призывает водителей соблюдать правила дорожного движения: «Уважаемые автомобилисты, управление источником повышенной опасности требует от водителя предельной внимательности, осторожности и соблюдения правил дорожного движения. В нетрезвом состоянии у человека снижается скорость реакции и концентрация, одно неверное движение на дороге может стать причиной серьезных последствий. Берегите себя и других участников дорожного движения!»